Переедание за праздничным столом – как избежать?

05 мая 2015

перееданиеПереедание одна из самых больших неприятностей, которое наступает после отличного праздничка и веселого застолья. Кто откажется вкусно поесть, особенно за праздничным столом да в хорошей компании? Не хочется думать о последствиях, но они очень быстро напомнят о себе. Одноразовое переедание может вызвать короткое недомогание, систематическое же ведет к куда более неприятным последствиям. Нарушается обмен веществ, появляется лишний вес, обостряются хронические болезни.

Несколько простых правил, чтобы с легкостью избежать переедания:

  1. Перед походом в гости немного поешьте, поскольку алкоголь, выпитый на голодный желудок, быстро усваивается и усиливает чувство голода. К тому же, при виде красивых блюд, вы легко откажетесь от соблазна съесть сразу все.
  2. Незадолго до застолья примите активированный уголь. Эта небольшая доза поможет поджелудочной железе справиться с жирной пищей и алкоголем.
  3. Начинайте с малокалорийных закусок и овощных салатов.
  4. Ешьте медленно. Чувство насыщения появляется через 20 минут. Чем меньше вы успеете съесть до этого момента, тем меньше будут потом мучить последствия.
  5. Газированные напитки, особенно сладкие, вызывают вздутие живота. Лучше запивать еду минеральной водой без газа.
  6. Помните, что чрезмерное увлечение острыми и солеными блюдами вызывает изжогу.
  7. Не пытайтесь попробовать каждое лакомство. Вы же не последний раз в гостях, оставьте немного открытий на следующий праздник.
  8. Если вы на торжестве у родственников, которые заставляют вас пробовать то и другое, подготовьтесь заранее. Психологи советуют выставить границы личного пространства, не позволяя другим нарушать их. Люди сразу чувствуют такой настрой.
  9. Ешьте с перерывами, чаще выходите из-за стола. Это даст организму возможность отдохнуть, а вы тем временем поговорите с гостями. Ведь праздник – это еще одна возможность пообщаться, не так ли?
  10. Когда подадут горячее, старайтесь взять кусочки поменьше. Горячее мясо с картофелем тяжело усваивается.

переедание

Не получилось избежать чувства переедания?

Если же все-таки у Вас не получилось применить правила на практике, и вы потерпели поражение в неравной битве с искушением, не терзайтесь чувством вины. Это плохо сказывается на здоровье. На следующем празднике, у Вас обязательно получится избежать переедания и получить максимальное удовольствие и после застолья.

Корзина