Свойства соли – полезно или вредно?

23 января 2015

свойства солиСвойства соли известны издавна. Раньше она ценилась нашими предками на вес золота, бывали и стычки за ее обладание. Но с развитием человеческой цивилизации и ее познаний, стало известно практически неисчерпаемость ресурсов хлорида натрия, что повлияло на ее стоимость, и сейчас соль стала одной из самых дешевых приправ. При этом ее популярность ничуть не уменьшается – она очень полезна для здоровья человека, как и вредна, а также придает отличные вкусовые качества еде.

Свойства поваренной соли

Соль играет огромное значение для человеческого организма. Она влияет практически на все процессы в организме.

Последствия недостатка соли:

  • повышение кислотности организма.

Чем грозит нарушение кислотного баланса человеку? Оно влияет на появление изжоги, болей в желудке, желудочному дискомфорту. Опасность этого в том, что в скором времени можно заработать серьезнейшие заболевания печени, желчного пузыря и пищеварительной системы в целом.

  • нарушение водно-солевого обмена

свойства соли

Соль способствует задержанию воды, которая поступает в организм, в противном случае она будет быстро выводиться и клетки будут лишаться нужного питания. Более того водно-солевой баланс может снизить вероятность рака. Это происходит в следствие того, что объем циркулирующей крови, кислорода и активных иммунных клеток в организме повышается, что ведет к нейтрализации раковых клеток.

  • снижение мышечного тонуса

Соль в своем оптимальном количестве нормализует артериальное давление и в целом работу сердечной мышцы, а это препятствует поялвению сердечной аритмии.

  • проблемы со сном

Соль имеет свойства природного снотворного, которое адаптирует человека к биоритмам. Ее недостаток одна из самых распространенных причин тревожности, бессонницы и возможно даже депрессии.

  • ухудшение работы мозга

Элементы соли необходимы для нормальной работы организма, особенного головного мозга. Работа нейронов мозга и обмен информацией тесно связано с количеством соли в организме. Более того ее недостаточное количество привод к развития такой неизлечимой патологии как болезнь Альцгеймера.

Все хорошо и полезно, но в меру. свойства солиИ эту меру нужно понимать, особенно в отношении соли, ведь ее еще называют белой смертью, что имеет под собой обоснование. Суточная потребность организма в соли 10-15 гр. Превышение ее до 200-300 гр, уже станет смертельно для взрослого человека без отклонений по здоровью. Фанатам соли, стоит помнить, что злопотребление ею может привести к развитию различных патологий печени, сердца, щитовидной железы, суставов, костей и почек. Поэтому, помня о полезных свойствах соли, не забудьте – главное не пересолить!

Корзина